1.1.jpg

Облагородить место захоронения — значит, почтить память умершего. Для этого устанавливают памятники, кладут тротуарную плитку, строят ограды. Благоустройство могилы невозможно без озеленения. Практичное решение — использовать для этого настил искусственной травы.

Почему искусственный газон лучше натурального

В сфере ритуальных услуг искусственные цветы распространены больше, чем живые. Это относится и к газону.

Ухоженные растения придают месту захоронения торжественный вид. К сожалению, сохранить их такими надолго нам не под силу. Поливать, убирать сорняки, ждать прорастания травы после заморозков или высеивать ее заново — минимальный набор мероприятий, требующихся для поддержания газона в приличном состоянии. Практичнее использовать искусственное озеленение.

2.2-1.jpg

Синтетическая трава изготавливается из экологических материалов. Она сохраняет насыщенный зеленый оттенок в тени, не выгорает на солнце. Если установить ее правильно, проплешины образовываться на поверхности не будут. Исключено появление сорняков и вредителей.

На территории с маленькой проходимостью, — кладбище относится к таким, — трава почти не нуждается в уходе. Изначальный внешний вид она сохраняет в течение 15 лет.

Виды искусственной травы: в чем различия

Синтетический газон изготавливается из волокон. Именно от их вида зависят свойства и эксплуатационные характеристики. Волокна бывают:

  • фибрилированные: широкие, с надрезами и сетчатой структурой. Хорошо удерживают дренаж: кварцевый песок, гранулит;
  • монофиламентные: структура — пучкообразная, поэтому внешне газон не отличить от натурального. Длина и ширина волокон разная: это повышает срок службы;
  • комбинированные: сочетают полезные характеристики двух первых типов.

Отметим: для благоустройства могилы подойдет искусственный газон любого типа. Выбирайте по внешнему виду, и цене, которую готовы заплатить.

Как укладывается искусственный газон на могилу

Монтаж не требует особых навыков или инструментов. Сначала нужно очистить поверхность от мусора: опавших листьев, камней и т.д. Это необходимо, чтобы внутренняя сторона газона не повредилась. Затем — грунт выравнивают и утрамбовывают.

Настил искусственный травы крепят строительными скобами или гвоздями. Этого достаточно, чтобы покрытие не сместилось. Сразу после укладки газон обильно поливают водой: так повышается сцепка с грунтом.

Более сложный вариант монтажа — с использование дренажа. На поверхность укладывается водонепроницаемая пленка, сверху — кладется дренажная решетка, а в завершение — волокно, пропускающее влагу. Только после этого раскатывается настил.

3%20(2)-2.jpg

Где продается искусственная трава

В интернет-магазине Linoleum-kovrolin.ru есть синтетические газоны для любых ландшафтных решений. Искать товар удобно: фильтр сортирует ассортимент по цене, типу, производителю и высоте ворса. Возможно продажа оптом или в розницу. Доставка — из Москвы.